Итак, какие же вопросы больше всего волнуют граждан при сдаче-съеме жилья? 1. Нужны ли на договоре найма жилья печать агентства недвижимости и (или) его нотариальное удостоверение? Среди граждан бытует мнение, что договор обязательно должен быть скреплен печатью агентства недвижимости, через которое сдается жилье, и (или) заверен у нотариуса. Якобы только в этом случае у хозяина жилья могут быть хоть какие-то юридические гарантии. Иногда даже приходится слышать о том, что договор должен пройти государственную регистрацию. В действительности ничего этого закон не требует. Из ст.674 Гражданского кодекса РФ следует, что договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Никаких других требований по поводу оформления такого договора закон не содержит. Следовательно, ни удостоверять нотариально, ни где-либо регистрировать договор найма жилья не нужно.

Особенности договора найма жилого помещения для иностранного гражданина

Форма договора – обязательно письменная. Как грамотно составить договор аренды квартиры? Перечислим моменты, которые указать в договоре нужно обязательно:

  • Дату и место составления договора
  • Наименование сторон. То есть нужно указать фамилии, имена и отчества арендодателя и арендатора.

    Инфоinfo
    Здесь же (или в конце договора, перед подписями) нужно указать и паспортные данные сторон.
  • Предмет договора. В этом разделе осуществляется подробное описание квартиры, адрес ее местонахождения, площадь, количество комнат и другие характеристики.